Peugeot 208 1.6 BlueHDi Active
Publicado: 18/05/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- GPS
- Kit de Telefone Mãos Livres
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Função Luzes Coming & Leaving Home
- Apoio de Braço
- Não fumador
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Ajuda ao parqueamento
- Alerta sobre Manutenção
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- Fecho das Portas Automático
- ISOFIX
- Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação
- Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Ar Condicionado
- Auto-Rádio
- Vidros Elétricos Dianteiros
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- 10 Airbags
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
BMSCAR
Dados técnicos
Dimensões

- 173.9 cm Largura
- 396.5 cm Comprimento
- 146 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 285 L |
| Largura | 173.9 cm |
| Altura | 146 cm |
| Comprimento | 396.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 1 235 kg |
| Peso máximo | 1 635 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 163 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 90 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 75 cv (56 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 160 nm |
| Tração | Dianteira |