Peugeot 208 1.5 BlueHDi Active Business Pack
Publicado: 01/05/2026
Simula o financiamento do Peugeot 208 com
Preço da viatura: 13 900 €
Prestação Mensal: 125 € / mês
TAEG: 13,9% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 021 €
1ª Mensalidade
989 €Restantes mensalidades:
125 €Montante financiado:
9 313 €
Equipamento Extra
- 2 encostos de cabeça dos bancos dianteiros ajustáveis em altura
- 3 encostos de cabeça dos bancos traseiros ajustáveis em altura,ABS,Airbag cortina frente e traseira,Airbag dianteiro do condutor
- airbag dianteiro do passageiro desligável por chave,Airbag lateral dianteiro,Airbags 6,Ar condicionado,Aviso de desvio de faixa de rodagem,Banco dianteiro do condutor individual com sem ajustamento eléctrico tipo de reclinação manual
- tipo de ajustamento em alcance manual e tipo de ajustamento em altura manual
- banco dianteiro passageiro individual com sem ajustamento eléctrico tipo de reclinação manual e tipo de ajustamento em alcance manual,Bancos em tecido e material adicional tecido,Bluetooth,Chamada de emergência,Cintos de segurança da frente no banco condutor e banco passageiro com ajustável em altura,Cintos de segurança traseiros no banco condutor
- cintos de segurança traseiros no banco passageiro
- cintos de segurança traseiros tipo 3-pontos de fixação no banco central,Cobertura da área de carga/chapeleira rígido,Computador de bordo com consumo médio de combustível,Controle de faróis com sensor de luminosidade exterior,Controlo automático de velocidade,Controlo de Apps,Controlo de estabilidade,Controlo de tracção electrónico,Direcção assistida Eléctrico,Écran multi-funções: dimensões do écran (mm)
- Painel de instrumentos 1 e dimensão do écran (cm)
- écran multi-funções: dimensões do écran (mm)
- écran táctil
- Tablier central 1 e dimensão do écran (cm),Elevador de vidros eléctrico dianteiro e traseiro com acionamento a dois toques,Espelho de cortesia iluminado
- condutor e passageiro,Espelho retrovisor,Espelhos retrovisores exteriores do condutor e passageiro com ajuste elétrico
- aquecido
- da côr da carroçaria e luzes indicadoras,Faróis dianteiros lente superfície complexa
- lâmpada de halogéneo e halogéneo,Fecho central de portas com controlo remoto,Fixação da carga,Indicador de baixa pressão dos pneus,Integração Móvel Apple CarPlay
- Android Auto
- 0
- 0 e 0,Liga/Desliga,Lig externa aparelho diversão inclui USB
- 1 e 0,Limitador de velocidade,Limpa pára-brisas,Linguagem local Português
- Peugeot
- 208
- 1.5 BlueHDI 100cv Active Business e Active Business,Luzes automáticas de perigo,Luzes de presença,Memória Interna/HD,Número de altifalantes: 6,Painel instrumentos ecran TFT e reconfigurável,Pintura metalizada,Porta copos nos bancos da frente,Porta de carregamento USB dianteiro,Preparação Isofix,Quatro travões de disco com dois discos ventilados,Reconhecimento Sinais Trânsito,Recuperação de energia,Seleção de redução catalítica,Sistema de activação por voz,Sistema de ajuda ao estacionamento traseiro e sensor,Sistema de alerta de colisão: luzes de travão activas
- monitor para condutor
- inclui assistência à travagem
- Activação a baixa velocidade
- velocidade mínima para activar (km/h)
- sistema de aviso de pedestre
- aviso visual/acústico
- distância programável
- funciona acima de 50 kph/30mph e funciona abaixo de 50 kph/30mph,Sistema de áudio AM/FM com rádio digital e écran táctil,Sistema de ventilação controlo digital touch,Sistemas de Navegação com mapa+voz e ecran tactil internet
- 7,00
- informação de tráfego
- 17,8 e 0,Som com controlo remoto montado no volante,Telemática 0
- notificaçao de colisão avançada
- via cartão SIM no veículo
- 0 e assistência em caso de avaria,Tomada 12 Volts dianteira,Travão de montanha,Travões assistidos,Três bancos traseiros rebatível assimétrico
- banco banco corrido e direcionados para dianteiro com ajustamentos zero fixo,Tyre kit,Vidro traseiro fixo com intermittente,Volante revestido em couro com ajustável em altura e ajustamento telescópico
- multifuncional
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Stellantis & You Sacavém
Dados técnicos
Dimensões

- 174.5 cm Largura
- 405.5 cm Comprimento
- 143 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 265 L |
| Largura | 174.5 cm |
| Altura | 143 cm |
| Comprimento | 405.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 41 L |
| Peso | 1 165 kg |
| Peso máximo | 1 645 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 188 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 3 L |
| Consumo extra-urbano | 2 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 107 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 102 cv (76 kw) |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 250 nm |
| Tração | Dianteira |