Peugeot 208 1.2 PureTech SE Style
Publicado: 11/05/2026
Simula o financiamento do Peugeot 208 com
Preço da viatura: 13 999 €
Prestação Mensal: 126 € / mês
TAEG: 13,9% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 130 €
1ª Mensalidade
991 €Restantes mensalidades:
126 €Montante financiado:
9 380 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Vidros Elétricos Dianteiros,AC Independente,Ar Condicionado Automático,Volante Em Pele,Volante Regulável Em Altura,Android Auto,ABS,Apple CarPlay,Computador de Bordo,Ecrã Consola Central,Volante com Comandos de Rádio,Volante Multifunções,Bancos Rebativeis,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Jantes de Liga Leve,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor,Alerta sobre Manutenção,Alertas sobre Cinto de Segurança
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Matosinhos
Dados técnicos
Dimensões

- 174.5 cm Largura
- 405.5 cm Comprimento
- 143 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 265 L |
| Largura | 174.5 cm |
| Altura | 143 cm |
| Comprimento | 405.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 41 L |
| Peso | 1 165 kg |
| Peso máximo | 1 595 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 188 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 114 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 101 cv (75 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 205 nm |
| Tração | Dianteira |