Peugeot 208 1.2 PureTech Active
Publicado: 27/03/2026
Equipamento Extra
- Ar Condicionado,Estofos em Tecido,Volante Em Pele,Ar Condicionado Automático,Vidros Elétricos Dianteiros,Jantes 15" ,Apple CarPlay,Android Auto,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Kit de Telefone Mãos Livres,Volante Multifunções,Sensores de Chuva,Conversor 12v 220v,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Alarme,Sensor de estacionamento traseiro
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
EstevesCars
Dados técnicos
Dimensões

- 173.9 cm Largura
- 396.5 cm Comprimento
- 146 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 285 L |
| Largura | 173.9 cm |
| Altura | 146 cm |
| Comprimento | 396.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 1 050 kg |
| Peso máximo | 1 550 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 175 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 131 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 82 cv (61 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 118 nm |
| Tração | Dianteira |