Peugeot 208 1.2 PureTech Active
Publicado: 02/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 208 com
Preço da viatura: 15 390 €
Prestação Mensal: 132 € / mês
TAEG: 13,7% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 893 €
1ª Mensalidade
1 005 €Restantes mensalidades:
132 €Montante financiado:
9 850 €
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Entrada USB
- GPS
- Sistema de Som
- USB-C
- Ar Condicionado
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Vidros Escurecidos
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Apoio de Braço
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Não fumador
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Ajuda ao parqueamento
- Alerta De Colisão - Travagem De Emergência
- Cruise Control
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Imobilizador
- ISOFIX
- Kit Pneus
- Livro de revisões completo
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação
- Sistema de Chave Inteligente
- Start and Stop
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
AMF Mobilidade – Vila Nova de Gaia
Dados técnicos
Dimensões

- 176.5 cm Largura
- 405.5 cm Comprimento
- 143 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 387 L |
| Largura | 176.5 cm |
| Altura | 143 cm |
| Comprimento | 405.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 44 L |
| Peso | 1 165 kg |
| Peso máximo | 1 595 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 189 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 116 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 102 cv (76 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 205 nm |
| Tração | Dianteira |