Peugeot 208 1.2 PureTech Active
Publicado: 18/05/2026
Simula o financiamento do Peugeot 208 com
Preço da viatura: 12 490 €
Prestação Mensal: 119 € / mês
TAEG: 14,0% | TAN: 9,900% | MTIC: 15 299 €
1ª Mensalidade
975 €Restantes mensalidades:
119 €Montante financiado:
8 868 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Estofos em Tecido,Volante Em Pele,AC Independente,Ar Condicionado Automático,Vidros Elétricos Dianteiros,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,GPS,Ecrã Consola Central,Computador de Bordo,Ecrã Táctil ou Touch Screen,GPS,Volante com Comandos de Rádio,Volante Multifunções,Sensores de Chuva,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores Aquecidos,Sensor de estacionamento traseiro,Jantes de Liga Leve,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Airbags Laterais,Airbags Laterais
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Braga
Dados técnicos
Dimensões

- 174.5 cm Largura
- 405.5 cm Comprimento
- 143 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 265 L |
| Largura | 174.5 cm |
| Altura | 143 cm |
| Comprimento | 405.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 41 L |
| Peso | 1 055 kg |
| Peso máximo | 1 510 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 170 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 118 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 75 cv (56 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 118 nm |
| Tração | Dianteira |