Peugeot 2008 1.6 e-HDi Allure
Publicado: 13/05/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- GPS
- Faróis Diurnos
- Função Luzes Coming & Leaving Home
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores Rebativeis Eletricos
- Vidros Escurecidos
- Apoio de Braço
- Não fumador
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- Cruise Control
- Diferentes Modos de Condução
- Direcção Assistida
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação,Ar Condicionado Automático
- Jantes 17
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em ½ pele
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Kikocar
Dados técnicos
Dimensões

- 173.9 cm Largura
- 415.9 cm Comprimento
- 157 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 350 L |
| Largura | 173.9 cm |
| Altura | 157 cm |
| Comprimento | 415.9 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 1 180 kg |
| Peso máximo | 1 708 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 188 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 105 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 270 nm |
| Tração | Dianteira |