Peugeot 2008 1.6 BlueHDi Active
Publicado: 29/04/2026
Simula o financiamento do Peugeot 2008 com
Preço da viatura: 13 990 €
Prestação Mensal: 125 € / mês
TAEG: 13,9% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 120 €
1ª Mensalidade
990 €Restantes mensalidades:
125 €Montante financiado:
9 374 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Em Pele,Volante Regulável Em Altura,AC Independente,Estofos em ½ pele,Jantes 17" ,Android Auto,Apple CarPlay,Computador de Bordo,Ecrã Consola Central,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Kit de Telefone Mãos Livres,GPS,Bancos Desportivos,Bancos Rebativeis,Fecho Central,Fecho das Portas Automático,Vidros Escurecidos,Volante Desportivo,Volante Multifunções,Acabamentos em Alumínio,ABS,Airbags Laterais,Airbags Laterais,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor,Alertas sobre Cinto de Segurança,Alerta sobre Manutenção,Imobilizador,Sensores de Luzes,Faróis de Nevoeiro,Faróis Diurnos,Retrovisores Rebativeis Eletricos
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Auto Prisma
Dados técnicos
Dimensões

- 173.9 cm Largura
- 415.9 cm Comprimento
- 155.6 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 350 L |
| Largura | 173.9 cm |
| Altura | 155.6 cm |
| Comprimento | 415.9 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 300 kg |
| Peso máximo | 1 680 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 165 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 15 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 97 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 75 cv (56 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |