Opel Corsa 1.2 T Business Edition
Publicado: 11/05/2026
Simula o financiamento do Opel Corsa com
Preço da viatura: 14 400 €
Prestação Mensal: 127 € / mês
TAEG: 13,8% | TAN: 9,900% | MTIC: 16 331 €
1ª Mensalidade
994 €Restantes mensalidades:
127 €Montante financiado:
9 504 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado,Estofos em Tecido,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,Jantes 17" ,Apple CarPlay,Android Auto,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Computador de Bordo,Ecrã Consola Central,Kit de Telefone Mãos Livres,Volante com Comandos de Rádio,Volante Multifunções,Fecho Centralizado com Comando a Distância,Sensores de Chuva,Bancos Rebativeis,Fecho das Portas Automático,Fecho Central,Conversor 12v 220v,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Alerta sobre Manutenção,Imobilizador
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Marcoscar - Stand Palhais
Dados técnicos
Dimensões

- 176.5 cm Largura
- 406 cm Comprimento
- 143.3 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 309 L |
| Largura | 176.5 cm |
| Altura | 143.3 cm |
| Comprimento | 406 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 44 L |
| Peso | 1 055 kg |
| Peso máximo | 1 550 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 174 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 120 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 75 cv (56 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 118 nm |
| Tração | Dianteira |