Mini Mini Cooper D Classic Auto
Publicado: 14/04/2026
Simula o financiamento do Mini Mini com
Preço da viatura: 15 500 €
Prestação Mensal: 133 € / mês
TAEG: 13,7% | TAN: 9,900% | MTIC: 17 006 €
1ª Mensalidade
1 007 €Restantes mensalidades:
133 €Montante financiado:
9 920 €
Equipamento Extra
- 2 Airbags,Estofos em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação,Direcção Assistida,Travão de Mão Eléctrico,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Start and Stop,Aviso de velocidade,Sensor de estacionamento dianteiro,Bancos Dianteiros c/ Regulação Eléctrica,Volante Multifunções,Patilhas de Velocidade no Volante,Volante com Comandos de Rádio,Retrovisores Aquecidos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Vidros Escurecidos,Retrovisores Rebativeis Eletricos,GPS,Entrada USB,Bluetooth,Sistema de Som,A/C Bancos Traseiros
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
APCAR
Dados técnicos
Dimensões

- 172.7 cm Largura
- 382.1 cm Comprimento
- 141.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 215 L |
| Largura | 172.7 cm |
| Altura | 141.5 cm |
| Comprimento | 382.1 cm |
| Portas | 2 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 44 L |
| Peso | 1 265 kg |
| Peso máximo | 1 730 kg |
| Carroçaria | Desportivo |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 195 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 104 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 116 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1496 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 270 nm |
| Tração | Dianteira |