Mercedes Classe GLC GLC 300 e 4Matic
Publicado: 18/05/2026
Simula o financiamento do Mercedes Classe GLC com
Preço da viatura: 47 900 €
Prestação Mensal: 244 € / mês
TAEG: 12,6% | TAN: 9,900% | MTIC: 30 449 €
1ª Mensalidade
1 264 €Restantes mensalidades:
244 €Montante financiado:
18 202 €
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- GPS
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisor Anti-Encadeamento
- Retrovisores c/ Anti Encadeamento
- Vidros Escurecidos
- Bancos Desportivos
- Volante Em Pele
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- ISOFIX
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
AlgarAuto Faro
Dados técnicos
Dimensões

- 189 cm Largura
- 465.5 cm Comprimento
- 164.4 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 395 L |
| Largura | 189 cm |
| Altura | 164.4 cm |
| Comprimento | 465.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 2 030 kg |
| Peso máximo | 2 615 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 230 km/h |
| Consumo misto | 2 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomia | 45 |
| Emissões CO2 | 51 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 320 cv (238 kw) |
| Cilindrada | 1991 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 9 |
| Binário máximo | 700 nm |
| Tração | Integral permanente todo-o-terreno |