Mercedes Classe E E 53 AMG 4Matic+
Publicado: 12/03/2026
Simula o financiamento do Mercedes Classe E com
Preço da viatura: 84 990 €
Prestação Mensal: 466 € / mês
TAEG: 11,9% | TAN: 9,900% | MTIC: 57 465 €
1ª Mensalidade
1 780 €Restantes mensalidades:
466 €Montante financiado:
34 846 €
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Autostatus
Dados técnicos
Dimensões

- 186 cm Largura
- 482.6 cm Comprimento
- 142.8 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 310 L |
| Largura | 186 cm |
| Altura | 142.8 cm |
| Comprimento | 482.6 cm |
| Portas | 2 portas |
| Lugares | 4 lugares |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 2 055 kg |
| Peso máximo | 2 475 kg |
| Carroçaria | Desportivo |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 250 km/h |
| Consumo misto | 8 L |
| Consumo urbano | 11 L |
| Consumo extra-urbano | 7 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 212 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 0 cv (0 kw) |
| Cilindrada | 2999 cm3 |
| Cilindros | 6 Cilindros em V |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 9 |
| Binário máximo | 0 nm |
| Tração | Integral Permanente |