Mercedes Classe E E 220 d AMG
Publicado: 22/05/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- GPS
- Acabamentos em Alumínio
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Faróis Reguláveis em Altura
- Jantes de Liga Leve
- Luzes Traseiras LED
- Retrovisor Anti-Encadeamento
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Retrovisores Rebativeis Eletricos
- Capota Eléctrica
- Apoio de Braço
- Bancos Desportivos
- Bancos Dianteiros c/ Regulação Eléctrica
- Bancos Dianteiros com Apoio Lombar
- Bancos Rebativeis
- Bancos Ventilados
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Não fumador
- Patilhas de Velocidade no Volante
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Ajuda ao parqueamento
- Alarme
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- Assistência à Condução Noturna
- Assistente Faixa de Rodagem
- Aviso de ângulo morto
- Aviso de velocidade
- Cruise Control
- Deteção Cansaço e Fadiga
- Direcção Assistida
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- ISOFIX
- Sensor de estacionamento dianteiro
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação
- Sistema de Controle de Pressão dos Pneus
- Suspensão Desportiva
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
RT Cars
Dados técnicos
Dimensões

- 178.6 cm Largura
- 470.3 cm Comprimento
- 139.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 400 L |
| Largura | 178.6 cm |
| Altura | 139.7 cm |
| Comprimento | 470.3 cm |
| Portas | 3 portas |
| Lugares | 4 lugares |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 1 735 kg |
| Peso máximo | 2 205 kg |
| Carroçaria | Desportivo |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 237 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 115 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 170 cv (127 kw) |
| Cilindrada | 2143 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 9 |
| Binário máximo | 400 nm |
| Tração | Traseira |