Mercedes Classe A A 180 d AMG Line Aut.
Publicado: 31/03/2026
Simula o financiamento do Mercedes Classe A com
Preço da viatura: 26 950 €
Prestação Mensal: 177 € / mês
TAEG: 13,1% | TAN: 9,900% | MTIC: 22 340 €
1ª Mensalidade
1 109 €Restantes mensalidades:
177 €Montante financiado:
13 206 €
Equipamento Extra
- 2 Airbags,Estofos em Tecido,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação,Direcção Assistida,Travão de Mão Eléctrico,Câmara de Marcha Atrás,Start and Stop,Assistente Faixa de Rodagem,Camara 360º,Alerta De Colisão - Travagem De Emergência ,Alerta Transposição de Linha,Aviso de velocidade,Sensor de estacionamento dianteiro,Volante Multifunções,Patilhas de Velocidade no Volante,Volante com Comandos de Rádio,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Vidros Escurecidos,Retrovisores Rebativeis Eletricos,GPS,Entrada USB,Bluetooth,Sistema de Som,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Controlo de funções do veículo por voz
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
APCAR
Dados técnicos
Dimensões

- 179.6 cm Largura
- 441.9 cm Comprimento
- 144 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 360 L |
| Largura | 179.6 cm |
| Altura | 144 cm |
| Comprimento | 441.9 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 43 L |
| Peso | 1 395 kg |
| Peso máximo | 1 960 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 202 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 123 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 116 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 7 |
| Binário máximo | 260 nm |
| Tração | Dianteira |