Land Rover Discovery 2.0 D165 R-Dynamic
Publicado: 22/05/2026
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Entrada USB
- GPS
- Porta Bagageira Automática
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisor Anti-Encadeamento
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Vidros Escurecidos
- Apoio de Braço
- Bancos Desportivos
- Bancos Dianteiros com Apoio Lombar
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções,Ar Condicionado Automático
- Auto-Rádio
- Jantes 18
- Tecto Panorâmico
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Ativauto - Exposição Viaturas
Dados técnicos
Dimensões

- 189.4 cm Largura
- 459.7 cm Comprimento
- 172.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 963 L |
| Largura | 189.4 cm |
| Altura | 172.7 cm |
| Comprimento | 459.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 7 lugares |
| Depósito | 65 L |
| Peso | 1 769 kg |
| Peso máximo | 2 510 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 201 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 172 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 163 cv (121 kw) |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 380 nm |
| Tração | Dianteira |