KIA Sportage 1.6 T-GDi Drive
Publicado: 29/05/2026
Simula o financiamento do KIA Sportage com
Preço da viatura: 28 890 €
Prestação Mensal: 186 € / mês
TAEG: 13,0% | TAN: 9,900% | MTIC: 23 415 €
1ª Mensalidade
1 130 €Restantes mensalidades:
186 €Montante financiado:
13 868 €
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Entrada USB
- Sistema de Som
- USB-C
- Ar Condicionado Automático
- Barras de Tejadilho
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Diurnos
- Função Luzes Coming & Leaving Home
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisor Anti-Encadeamento
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Vidros Escurecidos
- Tecnologia Led
- Jantes 18
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Apoio de Braço
- Controlo por voz
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Não fumador
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Ajuda ao parqueamento
- Alerta De Colisão - Travagem De Emergência
- Aviso de ângulo morto
- Botão Start
- Câmara de Marcha Atrás
- Cruise Control
- Deteção Cansaço e Fadiga
- Direção Adaptativa
- Direcção Assistida
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Imobilizador
- ISOFIX
- Livro de revisões completo
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Sistema de Controle de Pressão dos Pneus
- Start and Stop
- 6 Airbags
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
AMF Mobilidade – Vila Nova de Gaia
Dados técnicos
Dimensões

- 186.5 cm Largura
- 451.5 cm Comprimento
- 165 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 591 L |
| Largura | 186.5 cm |
| Altura | 165 cm |
| Comprimento | 451.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 54 L |
| Peso | 1 451 kg |
| Peso máximo | 2 085 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 189 km/h |
| Consumo misto | 6 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extra-urbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 154 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 250 nm |
| Tração | Dianteira |