KIA Sorento 1.6 T-GDI HEV Concept+SRF
Publicado: 29/05/2026
Simula o financiamento do KIA Sorento com
Preço da viatura: 54 990 €
Prestação Mensal: 227 € / mês
TAEG: 9,2% | TAN: 7,050% | MTIC: 28 457 €
1ª Mensalidade
1 266 €Restantes mensalidades:
227 €Montante financiado:
19 247 €
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
FILINTO MOTA BRAGA
Dados técnicos
Dimensões

- 190 cm Largura
- 481.5 cm Comprimento
- 170 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 179 L |
| Largura | 190 cm |
| Altura | 170 cm |
| Comprimento | 481.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 7 lugares |
| Depósito | 67 L |
| Peso | 1 896 kg |
| Peso máximo | 2 580 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 183 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 153 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 215 cv (160 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 367 nm |
| Tração | Dianteira |