KIA Niro 1.6 GDi PHEV Urban
Publicado: 23/03/2026
Equipamento Extra
- ABS
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Cruise Control
- Direcção Assistida
- ISOFIX
- Sensores Estacionamento
- Ar Condicionado Automático
- Xenón
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação
- Sistema de Chave Inteligente
- Start and Stop
- TCS Sistema de Control de Tracção
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Ecrã Consola Central
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Entrada USB
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Não fumador
- Sistema de Som
- Travão de Mão Eléctrico
- Volante Desportivo
- Volante Multifunções
- Estofos em ½ pele
- Auto-Rádio
- Volante Em Pele
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- Barras de Tejadilho
- Câmara de Marcha Atrás
- Faróis Diurnos
- Faróis Reguláveis em Altura
- Retrovisores c/ Anti Encadeamento
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes
- Sistema de Controle de Pressão dos Pneus
- Vidros Escurecidos
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
SpecialCar
Dados técnicos
Dimensões

- 180.5 cm Largura
- 435.5 cm Comprimento
- 154.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 324 L |
| Largura | 180.5 cm |
| Altura | 154.5 cm |
| Comprimento | 435.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 519 kg |
| Peso máximo | 2 000 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 172 km/h |
| Consumo misto | 1 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 49 |
| Emissões CO2 | 31 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 141 cv (105 kw) |
| Cilindrada | 1580 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 265 nm |
| Tração | Dianteira |