KIA Niro 1.6 GDi HEV EX
Publicado: 29/03/2026
Simula o financiamento do KIA Niro com
Preço da viatura: 17 500 €
Prestação Mensal: 140 € / mês
TAEG: 13,6% | TAN: 9,900% | MTIC: 17 949 €
1ª Mensalidade
1 025 €Restantes mensalidades:
140 €Montante financiado:
10 500 €
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Rádio
- Porta USB
- Ecrã táctil
- AC automático
- Estofos em tecido
- Apoio de braço traseiro
- Volante em pele
- Comandos do rádio no volante
- Volante multifunções
- Manete de velocidades em pele
- AC independente
- AC automático
- Sensor de chuva
- Vidros eléctricos dianteiros
- Vidros eléctricos traseiros
- Vidros traseiros escurecidos
- Cruise Control
- Sensor de estacionamento traseiro
- Câmara de marcha-atrás
- Retrovisores exteriores com regulação eléctrica
- Retrovisores exteriores aquecidos
- Retrovisores exteriores eletricamente retrateis
- Sistema de aviso de transposição da via
- Limitador de velocidade
- Assistente de travagem
- Hill Descent Control
- Luzes diurnas
- Luzes diurnas LED
- Faróis de nevoeiro
- Farolim traseiro LED
- Sistema start/stop
- Controlo de pressão dos pneus
- Direcção assistida
- Jantes de liga leve 16"
- ABS
- Controlo de estabilidade (ESP)
- Sistema de alerta de colisão
- Sistema de deteção de fadiga
- Airbag do condutor
- Airbag do passageiro
- Airbag joelho condutor
- Airbag joelho passageiro
- Airbags de cabeça condutor e passageiro
- Airbag central do condutor e passageiro
- Airbags dianteiros para assentos traseiros
- Airbag lateral do condutor e passageiro
- ISOFIX
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Titan Drive
Dados técnicos
Dimensões

- 180.5 cm Largura
- 435.5 cm Comprimento
- 154.5 cm Altura
Detalhes Motor Elétrico
| Travagem regenerativa | Não |
Peso e Capacidade
| Bagageira | 344 L |
| Largura | 180.5 cm |
| Altura | 154.5 cm |
| Comprimento | 435.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 415 kg |
| Peso máximo | 1 930 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 164 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 119 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 141 cv (105 kw) |
| Cilindrada | 1580 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 265 nm |
| Tração | Dianteira |