Honda Civic 2.0 i-VTEC Type-R
Publicado: 02/04/2026
Simula o financiamento do Honda Civic com
Preço da viatura: 71 000 €
Prestação Mensal: 361 € / mês
TAEG: 12,1% | TAN: 9,900% | MTIC: 44 697 €
1ª Mensalidade
1 536 €Restantes mensalidades:
361 €Montante financiado:
26 980 €
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
MIRA SERRA I - CASTRO DAIRE
Dados técnicos
Dimensões

- 189 cm Largura
- 459.4 cm Comprimento
- 140.1 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 410 L |
| Largura | 189 cm |
| Altura | 140.1 cm |
| Comprimento | 459.4 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 4 lugares |
| Depósito | 47 L |
| Peso | 1 480 kg |
| Peso máximo | 1 800 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 275 km/h |
| Consumo misto | 8 L |
| Consumo urbano | 10 L |
| Consumo extra-urbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 186 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 329 cv (245 kw) |
| Cilindrada | 1996 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 420 nm |
| Tração | Dianteira |