Ford Focus 2.3 EcoBoost RS
Publicado: 21/05/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Entrada USB
- GPS
- Ar Condicionado Automático
- Rádio c/ caixa de CDs
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Bixenón
- Jantes 19
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Apoio de Braço
- Bancos Desportivos
- Bancos Dianteiros c/ Regulação Eléctrica
- Bancos Rebativeis
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Não fumador
- Volante Multifunções
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Câmara de Marcha Atrás
- Cruise Control
- Direcção Assistida
- EDS Bloqueio Electrónico do Diferencial
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- ISOFIX
- Sensor de estacionamento dianteiro
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Chuva
- Start and Stop
- 10 Airbags
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Cardouro
Dados técnicos
Dimensões

- 182.3 cm Largura
- 435.8 cm Comprimento
- 148.4 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 316 L |
| Largura | 182.3 cm |
| Altura | 148.4 cm |
| Comprimento | 435.8 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 1 439 kg |
| Peso máximo | 2 025 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 266 km/h |
| Consumo misto | 7 L |
| Consumo urbano | 10 L |
| Consumo extra-urbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 175 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 350 cv (261 kw) |
| Cilindrada | 2261 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 440 nm |
| Tração | Integral Permanente |