Ford Focus 1.0 EcoBoost Active X
Publicado: 28/05/2026
Equipamento Extra
- Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Estofos em Tecido,Estofos em ½ pele,Não fumador,Livro de revisões completo,ABS,ISOFIX,Airbag do Condutor,Sensores de Chuva,Imobilizador,Direcção Assistida,Fecho Central,Sensor de estacionamento traseiro,Start and Stop,Alerta Transposição de Linha,Bluetooth,Entrada USB,Cruise Control,Kit de Telefone Mãos Livres,Computador de Bordo,GPS,Ecrã Consola Central,Controlo por voz,Apple CarPlay,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Faróis de Nevoeiro,Faróis Diurnos Em Led,Faróis Reguláveis em Altura,Retrovisores c/ Anti Encadeamento,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Volante Multifunções,Volante Desportivo,Patilhas de Velocidade no Volante,Vidros Escurecidos,Apoio de Braço,Bancos Dianteiros com Apoio Lombar,Apoio de Braço,Encostos de Cabeça Traseiros,Bancos Traseiros c/ Config. Individual,Acabamentos em Alumínio,Jantes de Liga Leve
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
J Amorim Automóveis
Dados técnicos
Dimensões

- 184.4 cm Largura
- 439.7 cm Comprimento
- 150.2 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 375 L |
| Largura | 184.4 cm |
| Altura | 150.2 cm |
| Comprimento | 439.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 47 L |
| Peso | 1 322 kg |
| Peso máximo | 1 855 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 200 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 127 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 125 cv (93 kw) |
| Cilindrada | 998 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 170 nm |
| Tração | Dianteira |