Ford Courier 1.0 EcoBoost Ambiente
Publicado: 18/05/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Rádio
- Porta USB
- Sistema de som
- AC manual
- Estofos em tecido
- Volante em pele
- Volante desportivo
- Comandos do rádio no volante
- Volante multifunções
- Vidros eléctricos dianteiros
- Vidros traseiros escurecidos
- Sistema start/stop
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Copama
Dados técnicos
Dimensões

- 197.6 cm Largura
- 415.7 cm Comprimento
- 172.6 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 708 L |
| Largura | 197.6 cm |
| Altura | 172.6 cm |
| Comprimento | 415.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 47 L |
| Peso | 1 265 kg |
| Peso máximo | 1 765 kg |
| Carroçaria | Monovolume |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 173 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 13 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 115 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 100 cv (75 kw) |
| Cilindrada | 998 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 170 nm |
| Tração | Dianteira |