Ford Courier 1.0 EcoBoost Active
Publicado: 17/04/2026
Simula o financiamento do Ford Courier com
Preço da viatura: 23 426 €
Prestação Mensal: 146 € / mês
TAEG: 9,8% | TAN: 7,050% | MTIC: 18 678 €
1ª Mensalidade
1 065 €Restantes mensalidades:
146 €Montante financiado:
12 416 €
Equipamento Extra
- ABS,Sensor de estacionamento traseiro,Fecho Autom. das Portas em Andamento,Fecho Central,Direcção Assistida,Sensores de Chuva,Assistente Faixa de Rodagem,Volante Multifunções,Computador de Bordo,Ecrã Consola Central,Entrada USB,Bluetooth,Entrada AUX
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
MCOUTINHO USADOS AMARANTE
Dados técnicos
Dimensões

- 180 cm Largura
- 433.7 cm Comprimento
- 181.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 570 L |
| Largura | 180 cm |
| Altura | 181.7 cm |
| Comprimento | 433.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 400 kg |
| Peso máximo | 2 025 kg |
| Carroçaria | Monovolume |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 175 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 167 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 125 cv (93 kw) |
| Cilindrada | 998 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 7 |
| Binário máximo | 200 nm |
| Tração | Dianteira |