Citroen C5 Pure Tech 130 S&S EAT8 C-SERIES
Publicado: 21/04/2026
Simula o financiamento do Citroen C5 com
Preço da viatura: 16 890 €
Prestação Mensal: 138 € / mês
TAEG: 13,6% | TAN: 9,900% | MTIC: 17 628 €
1ª Mensalidade
1 019 €Restantes mensalidades:
138 €Montante financiado:
10 303 €
Equipamento Extra
- Ar Condicionado Automático,Estofos em ½ pele,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado Automático,AC Independente,AC p/ zona traseira,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,GPS,Ecrã Consola Central,Computador de Bordo,Ecrã Táctil ou Touch Screen,GPS,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Volante Desportivo,Vidros Escurecidos,Sensores de Chuva,Patilhas de Velocidade no Volante,Vidros Escurecidos,Fecho Central,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores Aquecidos,Faróis de Nevoeiro,Sensor de estacionamento traseiro,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor,Airbags Laterais
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Rocha Automóveis - Braga
Dados técnicos
Dimensões

- 185.9 cm Largura
- 450 cm Comprimento
- 169.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 580 L |
| Largura | 185.9 cm |
| Altura | 169.5 cm |
| Comprimento | 450 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 1 423 kg |
| Peso máximo | 1 960 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 188 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 147 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 130 cv (97 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |