Citroen C5 1.6 Hybrid E-Series Collection e-EAT8
Publicado: 03/04/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- GPS
- Faróis Diurnos
- Faróis Diurnos Em Led
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Bancos Rebativeis
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Alerta sobre Manutenção
- EDS Bloqueio Electrónico do Diferencial
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Imobilizador
- ISOFIX
- Sensor de estacionamento traseiro,Ar Condicionado
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
FFernandes Automóveis LDA
Dados técnicos
Dimensões

- 185.9 cm Largura
- 450 cm Comprimento
- 169.5 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 460 L |
| Largura | 185.9 cm |
| Altura | 169.5 cm |
| Comprimento | 450 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 43 L |
| Peso | 1 860 kg |
| Peso máximo | 2 300 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 215 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 0 s |
| Autonomia | 55 |
| Emissões CO2 | 35 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 181 cv (135 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 360 nm |
| Tração | Dianteira |