Citroen C5 1.6 HDi SX
Publicado: 01/04/2026
Equipamento Extra
- Computador de Bordo
- Faróis de Nevoeiro
- Faróis Reguláveis em Altura
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Retrovisores Rebativeis Eletricos
- Apoio de Braço
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Manete de velocidades em pele
- Não fumador
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Ajuda ao parqueamento
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- Direcção Assistida
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Imobilizador
- Sensor de estacionamento traseiro
- Sensores de Chuva
- TCS Sistema de Control de Tracção,Ar Condicionado Automático
- Auto-Rádio
- Jantes 16
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura + Profundidade
- 2 Airbags
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Tuticar.pt
Dados técnicos
Dimensões

- 178 cm Largura
- 474.3 cm Comprimento
- 147.6 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 471 L |
| Largura | 178 cm |
| Altura | 147.6 cm |
| Comprimento | 474.3 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 1 424 kg |
| Peso máximo | 1 944 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 190 km/h |
| Consumo misto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 139 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 109 cv (81 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 5 |
| Binário máximo | 177 nm |
| Tração | Dianteira |