Citroen C4 1.6 e-HDi Shine ETG6
Publicado: 29/01/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Entrada AUX
- Entrada USB
- Kit de Telefone Mãos Livres
- Barras de Tejadilho
- Jantes de Liga Leve
- Apoio de Braço
- Bancos Rebativeis
- Encostos de Cabeça Traseiros
- Não fumador
- Patilhas de Velocidade no Volante
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- Direcção Assistida
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- ISOFIX
- Sensor de estacionamento traseiro,Ar Condicionado
- Auto-Rádio
- Vidros Elétricos Dianteiros
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
- Volante Regulável Em Altura
- 4 Airbags
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
HPMCAR
Dados técnicos
Dimensões

- 172.9 cm Largura
- 415.7 cm Comprimento
- 148 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 358 L |
| Largura | 172.9 cm |
| Altura | 148 cm |
| Comprimento | 415.7 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 030 kg |
| Peso máximo | 1 605 kg |
| Carroçaria | Citadino |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 182 km/h |
| Consumo misto | 3 L |
| Consumo urbano | 3 L |
| Consumo extra-urbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 94 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 92 cv (69 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 230 nm |
| Tração | Dianteira |