Citroen C3 Aircross 1.2 PureTech C-Series
Publicado: 30/03/2026
Simula o financiamento do Citroen C3 Aircross com
Preço da viatura: 16 000 €
Prestação Mensal: 135 € / mês
TAEG: 13,7% | TAN: 9,900% | MTIC: 17 267 €
1ª Mensalidade
1 012 €Restantes mensalidades:
135 €Montante financiado:
10 080 €
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Entrada USB
- GPS
- Barras de Tejadilho
- Jantes de Liga Leve
- Vidros Escurecidos
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Airbags Laterais
- Cruise Control
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Fecho Central
- ISOFIX
- Sensores de Chuva
- Sensores de Luzes,Volante Em Pele
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Car7 - Matosinhos
Dados técnicos
Dimensões

- 175.6 cm Largura
- 416 cm Comprimento
- 159.7 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 410 L |
| Largura | 175.6 cm |
| Altura | 159.7 cm |
| Comprimento | 416 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 1 254 kg |
| Peso máximo | 1 795 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 183 km/h |
| Consumo misto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extra-urbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 134 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 110 cv (82 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 205 nm |
| Tração | Dianteira |