Citroen C3 Aircross 1.2 PureTech Live
Publicado: 18/05/2026
Simula o financiamento do Citroen C3 Aircross com
Preço da viatura: 19 900 €
Prestação Mensal: 152 € / mês
TAEG: 13,4% | TAN: 9,900% | MTIC: 19 316 €
1ª Mensalidade
1 051 €Restantes mensalidades:
152 €Montante financiado:
11 343 €
Equipamento Extra
- 2 Airbags,Estofos em Tecido,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Sistema Ajuda ao Arranque em Inclinação,Direcção Assistida,Câmara de Marcha Atrás,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Start and Stop,Assistente Faixa de Rodagem,Aviso de velocidade,Sensor de estacionamento dianteiro,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Faróis Diurnos,Faróis de Nevoeiro,Retrovisores Aquecidos,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Vidros Escurecidos,GPS,Entrada USB,Bluetooth,Sistema de Som,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Apple CarPlay
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
APCAR
Dados técnicos
Dimensões

- 179.5 cm Largura
- 439.5 cm Comprimento
- 166 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 460 L |
| Largura | 179.5 cm |
| Altura | 166 cm |
| Comprimento | 439.5 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 4 lugares |
| Depósito | 44 L |
| Peso | 1 298 kg |
| Peso máximo | 1 950 kg |
| Carroçaria | Pequeno |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 179 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 19 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 134 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 101 cv (75 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 205 nm |
| Tração | Dianteira |