BMW Serie-2 225xe Active Tourer eDrive
Publicado: 04/04/2026
Equipamento Extra
- Bluetooth
- Computador de Bordo
- Ecrã Consola Central
- Faróis Diurnos
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Volante com Comandos de Rádio
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Alerta sobre Manutenção
- Alertas sobre Cinto de Segurança
- EDS Bloqueio Electrónico do Diferencial
- ESP Controle Electrónico de Estabilidade
- Fecho Central
- Fecho Centralizado com Comando a Distância
- Imobilizador
- ISOFIX,Ar Condicionado
- Vidros Elétricos Diant. e Tras.
- Estofos em Tecido
- Volante Em Pele
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
FFernandes Automóveis LDA
Dados técnicos
Dimensões

- 180 cm Largura
- 434.2 cm Comprimento
- 155.6 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 400 L |
| Largura | 180 cm |
| Altura | 155.6 cm |
| Comprimento | 434.2 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 36 L |
| Peso | 1 660 kg |
| Peso máximo | 2 180 kg |
| Carroçaria | Monovolume |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 202 km/h |
| Consumo misto | 2 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 46 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 224 cv (167 kw) |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Cilindros | 3 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 385 nm |
| Tração | Integral Permanente |