Bentley Continental GT V8
Publicado: 12/05/2026
Simula o financiamento do Bentley Continental com
Preço da viatura: 119 480 €
Prestação Mensal: 751 € / mês
TAEG: 11,7% | TAN: 9,900% | MTIC: 92 054 €
1ª Mensalidade
2 440 €Restantes mensalidades:
751 €Montante financiado:
56 156 €
Equipamento Extra
- 10 Airbags,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Ar Condicionado Automático,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Direcção Assistida,Travão de Mão Eléctrico,Câmara de Marcha Atrás,Start and Stop,Sensor de estacionamento dianteiro,Volante Multifunções,Faróis Diurnos,GPS,Entrada USB,Bluetooth,Sistema de Som,Ecrã Táctil ou Touch Screen
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Espaço Auto
Dados técnicos
Dimensões

- 194.3 cm Largura
- 480.6 cm Comprimento
- 140.4 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 358 L |
| Largura | 194.3 cm |
| Altura | 140.4 cm |
| Comprimento | 480.6 cm |
| Portas | 2 portas |
| Lugares | 4 lugares |
| Depósito | 90 L |
| Peso | 2 295 kg |
| Peso máximo | 2 750 kg |
| Carroçaria | Desportivo |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 303 km/h |
| Consumo misto | 10 L |
| Consumo urbano | 15 L |
| Consumo extra-urbano | 7 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 246 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 507 cv (378 kw) |
| Cilindrada | 3993 cm3 |
| Cilindros | 8 Cilindros em V |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 8 |
| Binário máximo | 660 nm |
| Tração | Integral Permanente |