Audi R8 4.2 V8
Publicado: 29/04/2026
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Daniel Pinho Automóveis Unipessoal LDA
Dados técnicos
Dimensões

- 190.4 cm Largura
- 444 cm Comprimento
- 125.2 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 100 L |
| Largura | 190.4 cm |
| Altura | 125.2 cm |
| Comprimento | 444 cm |
| Portas | 3 portas |
| Lugares | 2 lugares |
| Depósito | 75 L |
| Peso | 1 635 kg |
| Peso máximo | 1 860 kg |
| Carroçaria | Desportivo |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 302 km/h |
| Consumo misto | 14 L |
| Consumo urbano | 21 L |
| Consumo extra-urbano | 10 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 332 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 430 cv (320 kw) |
| Cilindrada | 4163 cm3 |
| Cilindros | 8 Cilindros em V |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 430 nm |
| Tração | Integral Permanente |