Alfa Romeo Tonale 1.5 VGT Hybrid Sport Speciale
Publicado: 28/05/2026
Simula o financiamento do Alfa Romeo Tonale com
Preço da viatura: 47 500 €
Prestação Mensal: 213 € / mês
TAEG: 9,2% | TAN: 7,050% | MTIC: 26 744 €
1ª Mensalidade
1 230 €Restantes mensalidades:
213 €Montante financiado:
18 050 €
Equipamento Extra
- Android Auto
- Apple CarPlay
- Bluetooth
- Carregamento Wireless
- Computador de Bordo
- Ecrã Táctil ou Touch Screen
- Sistema de Entrada Sem Chave
- USB-C
- Câmara de Marcha Atrás
- ISOFIX,Ar Condicionado Automático
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
Auto Martinauto - VISEU
Dados técnicos
Dimensões

- 184.1 cm Largura
- 452.2 cm Comprimento
- 160.1 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 500 L |
| Largura | 184.1 cm |
| Altura | 160.1 cm |
| Comprimento | 452.2 cm |
| Portas | 5 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 1 600 kg |
| Peso máximo | 2 135 kg |
| Carroçaria | Suv |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 212 km/h |
| Consumo misto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extra-urbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 132 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 175 cv (130 kw) |
| Cilindrada | 1469 cm3 |
| Cilindros | 4 Cilindros em linha |
| Transmissão | Automática |
| Mudanças | 7 |
| Binário máximo | 240 nm |
| Tração | Dianteira |