Alfa Romeo 159 2.4 JTDm 20V
Publicado: 27/03/2026
Equipamento Extra
- Computador de Bordo
- Ar Condicionado
- Barras de Tejadilho
- Faróis de Nevoeiro
- Jantes de Liga Leve
- Retrovisores c/ Regulação Eléctrica
- Apoio de Braço
- Bancos Rebativeis
- Não fumador
- Volante Multifunções
- ABS
- Airbag de Passageiros
- Airbag do Condutor
- Botão Start
- Direcção Assistida
- Fecho Autom. das Portas em Andamento
- Sensor de estacionamento traseiro
INFORMAÇÃO DO ANUNCIANTE
ShowCar
Dados técnicos
Dimensões

- 182.8 cm Largura
- 466 cm Comprimento
- 142.2 cm Altura
Peso e Capacidade
| Bagageira | 405 L |
| Largura | 182.8 cm |
| Altura | 142.2 cm |
| Comprimento | 466 cm |
| Portas | 4 portas |
| Lugares | 5 lugares |
| Depósito | 70 L |
| Peso | 1 705 kg |
| Peso máximo | 2 150 kg |
| Carroçaria | Sedan |
Consumo e Performance
| Velocidade máxima | 228 km/h |
| Consumo misto | 6 L |
| Consumo urbano | 9 L |
| Consumo extra-urbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomia | 0 |
| Emissões CO2 | 179 gr/m3 |
Motor e Transmissão
| Potência | 200 cv (149 kw) |
| Cilindrada | 2387 cm3 |
| Cilindros | 5 Cilindros em linha |
| Transmissão | Manual |
| Mudanças | 6 |
| Binário máximo | 400 nm |
| Tração | Dianteira |