Find all available options for the Volkswagen Tiguan

Choose one of the 4 version options for the Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan

Search all used Volkswagen Tiguan available at Carmine.pt

from

€37,990

Search used cars
Version

1.5 TSI Life DSG

150 cv

Gasolina

€37,990View version

1.5 eTSI Elegance DSG

150 cv

Gasolina

€39,990View version

2.0 TDI Urban DSG

150 cv

Diesel

€41,900View version

1.5 TSI eHybrid R-Line DSG

272 cv

Híbrido Gasolina

€45,500View version

We found 4 used cars from the brand Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan

1.5 Etsi Elegance Dsg

6 800 km

2025

Lisboa

Gasolina

Price
€39,990

Volkswagen Tiguan

2.0 Tdi Urban Dsg

38 425 km

2025

Porto

Diesel

Price
€41,900

Volkswagen Tiguan

1.5 Tsi Ehybrid R-line Dsg

27 442 km

2025

Lisboa

Plug-in Gasolina

Price
€45,500

Volkswagen Tiguan

1.5 Tsi Life Dsg

9 656 km

2024

Porto

Gasolina

Price
€37,990

A pensar comprar um usado Volkswagen Tiguan?

Sobre o Volkswagen Tiguan

O Volkswagen Tiguan é um dos SUVs de segmento C mais populares em Portugal, conhecido pelo seu design desportivo e presença imponente na estrada. Destaca-se pela sua robustez, linhas elegantes e uma assinatura luminosa tecnológica com mais de 19.000 LEDs. Este modelo oferece versões a gasóleo, gasolina mild-hybrid (MHEV) e uma eficiente variante híbrida plug-in (PHEV) com 204 ou 272 cv. Esta diversidade de motorizações permite ao Tiguan adaptar-se a diferentes estilos de condução e necessidades, desde uma opção mais acessível até a mais potente e económica.


Vantagens:
  • Design exterior desportivo e tecnológico com iluminação LED inovadora.
  • Versão híbrida plug-in (PHEV) com autonomia elétrica até 120 km e consumos muito baixos.
  • Espaço interior generoso, com capacidade de bagageira até 1650 litros graças aos bancos rebatíveis.
  • Avançados sistemas de segurança e apoio à condução, como Travel Assist e Emergency Assist.
  • Conforto elevado com bancos eletricamente regulados, massagens e ventilação.
Pontos de melhoria:
  • Espaço de bagageira reduzido na versão PHEV (490 litros).
  • Painel de controlo muito tecnológico pode não agradar a quem prefere botões físicos.
  • Versão a gasolina MHEV fica atrás da concorrência em consumos, nomeadamente do Peugeot 3008.

Quilometragem média do Volkswagen Tiguan

No mercado de usados, a quilometragem habitual do Volkswagen Tiguan situa-se em torno dos 50.000 a 120.000 km, dependendo do ano e da utilização do veículo. Modelos mais recentes e híbridos tendem a apresentar quilometragens mais baixas, mantendo assim maior valorização e estado geral. Para quem procura um equilíbrio entre preço e durabilidade, um Tiguan com menos de 100.000 km é uma escolha fiável.


Preço médio do Volkswagen Tiguan usado

O preço do Tiguan usado varia conforme o ano, motorizações e estado geral. Modelos a partir de 2018 podem custar entre 22.000€ a 35.000€, com versões PHEV situando-se na faixa superior devido à tecnologia mais avançada. Quilometragem, manutenção e equipamentos influenciam também o valor final. Para quem privilegia eficiência e potência, as versões PHEV, apesar de mais caras, oferecem melhor relação consumo/preço a longo prazo.


Consumo de combustível do Volkswagen Tiguan

Considerando dados recentes, o Tiguan em versão gasolina MHEV (1.5L, 130 ou 150 cv) apresenta consumos médios de cerca de 6,1 l/100 km. A versão PHEV destaca-se por consumos muito reduzidos, de apenas 0,4 l/100 km e 17 kWh/100 km, graças à sua bateria de 13 kWh que confere até 120 km de autonomia elétrica. No motor diesel, o consumo situa-se entre valores moderados, com destaque para a versão 2.0L de 150 a 192 cv que alia desempenho e economia, atingindo velocidades até 220 km/h.


Medidas do Volkswagen Tiguan

  • Comprimento: 4539 mm
  • Largura: 1842 mm
  • Altura: 1660 mm
  • Capacidade da bagageira: 652 litros (490 litros na versão PHEV)
  • Espaço maximizado com bancos traseiros 40/20/40 rebatíveis, aumentando a bagageira até 1650 litros