Renault Mégane 1.5 Blue dCi Business

25
Logo santander

Car with financing

Posted: 08/10/2026

  • Year6/2021

  • Kilometers129 000 km

  • FuelDiesel

  • Power115 hp

  • WarrantyYes

  • GearboxManual

  • Seats5 seats

  • Ext. colorGrey

  • Car TypeStation Wagon

  • Trunk389 L

18 Months

Warranty included

Simulate the financing of Renault Mégane with

Santander Consumer Bank logo
Car price: 15 990 €

Monthly Payment: 135 € / month

APR: 13,7% | Nominal Rate: 9,900% | Total Amount: 17 257 €

  • 1st Installment

    1 012 €
  • Remaining installments:

    135 €
  • Financed amount:

    10 074 €

Advertiser Description

autoStatus | O seu novo carro está aqui. Na autoStatus selecionamos cada viatura com rigor para garantir qualidade, transparência e confiança. - Garantimos os seguintes critérios: Viaturas certificadas | Histórico de manutenção | KM comprovada | Garantia de 18 meses Tratamos também do financiamento de crédito, com soluções até 120 meses e sem entrada inicial, através de intermediário de crédito certificado. - Peça já a sua simulação personalizada. Horário: Segunda a Sábado, das 9h30 às 19h30 Entregas em Portugal Continental e Ilhas. Possibilidade de tratar todo o processo à distância. *Este anúncio foi publicado por rotina informática, todos os dados carecem de confirmação junto do vendedor.
Advertisement

Extra Equipment

  • Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Estofos em Tecido,Não fumador,Airbag do Condutor,ISOFIX,ABS,Sensor de estacionamento traseiro,Imobilizador,Direcção Assistida,Sistema de Controle de Pressão dos Pneus,Sensores de Luzes,Sensores de Chuva,Fecho Centralizado com Comando a Distância,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Fecho Central,Fecho Autom. das Portas em Andamento,Start and Stop,Função Luzes Coming & Leaving Home,TCS Sistema de Control de Tracção,MMI,Sensor de estacionamento dianteiro,Sistema SOS,Alarme,Bluetooth,Entrada USB,GPS,Cruise Control,Computador de Bordo,Kit de Telefone Mãos Livres,Ecrã Consola Central,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Sistema de Som,Android Auto,Apple CarPlay,Faróis de Nevoeiro,Faróis Diurnos Em Led,Luzes Traseiras LED,Faróis Reguláveis em Altura,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Volante Multifunções,Apoio de Braço,Encostos de Cabeça Traseiros,Bancos Rebativeis,Jantes de Liga Leve,Barras de Tejadilho,Acabamentos em Alumínio

SELLER INFORMATION

Autostatus

  • Rua Veloso Salgado, nº992, Matosinhos, 4450-801See Map
  • 91XXXXXXX

Seller's Warranty

Garantia de 18 Meses por mútuo acordo.

Technical Data

Dimensions

  • 181.4 cm Width
  • 462.6 cm Length
  • 144.8 cm Height

Weight and Capacity

Trunk389 L
Width181.4 cm
Height144.8 cm
Length462.6 cm
Doors5 doors
Seats5 seats
Tank45 L
Weight1 439 kg
Maximum weight1 944 kg
BodyworkCarrinha

Consumption and Performance

Top speed193 km/h
Combined consumption3 L
Urban consumption4 L
Extra-urban consumption3 L
0-100 km/h11 s
Range0
CO2 emissions123 gr/m3

Engine and Transmission

Power115 cv (86 kw)
Engine capacity1461 cm3
Cylinders4 Cilindros em linha
TransmissionManual
Gears6
Max torque270 nm
DriveDianteira

More cars from this seller