Renault Mégane 1.5 dCi Luxe

This car is receiving a lot of interest
🔥

Posted: 30/10/2026

  • Year5/2010

  • Kilometers158 137 km

  • FuelDiesel

  • Power110 hp

  • WarrantyYes

  • GearboxManual

  • Seats5 seats

  • Ext. colorGrey

  • Car TypeStation Wagon

  • Trunk405 L

18 Months

Warranty included

Advertiser Description

Renault Mégane Sport Tourer 1.5 dCi Luxe de 2010, carrinha a diesel, espaçosa e eficiente, perfeita para famílias ou quem procura versatilidade e baixo consumo. Motor 1461cc com 110cv, caixa manual de 6 velocidades, tração dianteira, 5 portas e 5 lugares.Primeiro registo: maio de 20105 portas e 5 lugaresEmissões CO?: 114 g/kmConsumo médio: 4,8 l/100kmConsumo urbano: 5,8 l/100kmConsumo extraurbano: 4,2 l/100kmAr condicionado automático (climatronic)ABS, ESP, controlo de traçãoCruise controlAirbags frontais, laterais e de cabeça (frente)Vidros elétricos dianteirosRetrovisores elétricos, rebatíveis e aquecidosFaróis de nevoeiroVolante em peleRádioAndroid AutoSensor de chuvaSensores de estacionamento traseirosVidros traseiros escurecidosChave inteligente (keyless entry)Viatura com 158.137 km.Inclui garantia do vendedor válida por 18 meses.
Advertisement

Extra Equipment

  • Volante Em Pele,Android Auto,ABS,Livro de revisões completo,Cruise Control,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Retrovisores Rebativeis Eletricos,Airbag do Condutor,ESP Controle Electrónico de Estabilidade,Faróis de Nevoeiro,Sensor de estacionamento traseiro,Direcção Assistida,Sensores de Chuva,Vidros Escurecidos,TCS Sistema de Control de Tracção,Livro de revisões completo

SELLER INFORMATION

Sousacar Loures

  • Rua 28 de Setembro - Ponte Frielas, Loures, 2660-001See Map
  • 92XXXXXXX

Seller's Warranty

Garantia de 18 Meses por mútuo acordo.

Technical Data

Dimensions

  • 180.8 cm Width
  • 429.5 cm Length
  • 147.1 cm Height

Weight and Capacity

Trunk405 L
Width180.8 cm
Height147.1 cm
Length429.5 cm
Doors5 doors
Seats5 seats
Tank60 L
Weight1 290 kg
Maximum weight1 779 kg
BodyworkCitadino

Consumption and Performance

Top speed190 km/h
Combined consumption4 L
Urban consumption5 L
Extra-urban consumption4 L
0-100 km/h10 s
Range0
CO2 emissions114 g/km

Engine and Transmission

Power110 cv (82 kw)
Engine capacity1461 cm3
Cylinders4 Cilindros em linha
TransmissionManual
Gears6
Max torque240 nm
DriveDianteira

More cars from this seller