Renault Captur 1.2 TCe Exclusive EDC

16
Logo santander

Car with financing

Posted: 01/10/2026

  • Year1/2017

  • Kilometers110 851 km

  • FuelGasolina

  • Power120 hp

  • WarrantyYes

  • GearboxAutomática

  • Seats5 seats

  • Ext. colorGrey

  • Car TypeSUV 4x4

  • Trunk377 L

18 Months

Warranty included

Accepts trade-in

Simulate the financing of Renault Captur with

Santander Consumer Bank logo
Car price: 12 390 €

Monthly Payment: 118 € / month

APR: 14,0% | Nominal Rate: 9,900% | Total Amount: 15 184 €

  • 1st Installment

    973 €
  • Remaining installments:

    118 €
  • Financed amount:

    8 797 €

Advertiser Description

Na Rocha Automóveis Braga, desde 2008, ajudamos a encontrar o carro certo para cada estilo de vida. A nossa vasta gama de automóveis abrange desde modelos elétricos a combustão, sempre com um rigoroso processo de verificação de 100 itens de certificação automóvel, para que conduza com total confiança. Todos os veículos incluem uma garantia mínima de 18 meses, porque a sua tranquilidade é a nossa prioridade. Visite-nos ou contacte-nos e descubra uma experiência de compra transparente e profissional. Descubra a liberdade de conduzir o Renault Captur 1.2 TCe Exclusive EDC, uma proposta irresistível para quem não abdica de estilo nem de prazer ao volante. Com 120 CV de potência, este SUV compacto combina a agilidade urbana com a confiança em viagens mais longas, tudo graças à suavidade da caixa automática EDC. O motor a gasolina de 1197 cc garante uma condução eficiente e envolvente, enquanto a cor Cinza Antracite lhe confere uma presença sofisticada e intemporal. Com 5 portas e 5 lugares, oferece o espaço e a versatilidade que a sua rotina exige. Imagine-se a percorrer a cidade ou a escapar para o campo, sentindo a resposta imediata do motor e o conforto de uma condução sem esforço. Este Captur é a escolha inteligente para quem procura um automóvel fiável, elegante e pronto para acompanhar cada momento. Não perca a oportunidade de o conduzir e apaixonar-se. Rocha automóveis Braga Anúncio criado por rotina informática. Todas as informações carecem de confirmação junto do vendedor. | Standgest - Software de Gestão de Stands com IA Equipamento: Bluetooth, Rádio, Sistema mãos livres, Porta USB, Kit de telefone Mãos Livres, Apoio de braço dianteiro, Manete de velocidades em pele, Cruise Control, Sensor de Luz, Direcção assistida, Sensores de estacionamento, Faróis reguláveis em altura, Controlo de estabilidade (ESP), Airbag central do condutor e passageiro, ISOFIX
Advertisement

Extra Equipment

  • Ar Condicionado Automático,Estofos em Tecido,Volante Em Pele,Ar Condicionado Automático,AC Independente,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,Android Auto,GPS,Ecrã Consola Central,Computador de Bordo,GPS,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Vidros Escurecidos,Vidros Escurecidos,Fecho Central,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Faróis de Nevoeiro,Sensor de estacionamento traseiro,Jantes de Liga Leve,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor,Airbags Laterais,Airbags Laterais,Airbags Laterais,Airbags Laterais

SELLER INFORMATION

Rocha Automóveis - Braga

  • Rua São Pedro 65, Barcelos, 4775-177See Map
  • 93XXXXXXX

Seller's Warranty

18-Month warranty by mutual agreement.

Technical Data

Dimensions

  • 177.8 cm Width
  • 412.2 cm Length
  • 156.6 cm Height

Weight and Capacity

Trunk377 L
Width177.8 cm
Height156.6 cm
Length412.2 cm
Doors5 doors
Seats5 seats
Tank45 L
Weight1 277 kg
Maximum weight1 744 kg
BodyworkPequeno

Consumption and Performance

Top speed192 km/h
Combined consumption5 L
Urban consumption7 L
Extra-urban consumption4 L
0-100 km/h10 s
Range0
CO2 emissions125 g/km

Engine and Transmission

Power120 cv (89 kw)
Engine capacity1197 cm3
Cylinders4 Cilindros em linha
TransmissionAutomática
Gears6
Max torque205 nm
DriveDianteira

More cars from this seller