Peugeot 5008 PureTech 130 EAT8 Stop & Start Active

This car is receiving a lot of interest
🔥
Logo santander

Car with financing

Posted: 24/10/2026

  • Year1/2020

  • Kilometers99 624 km

  • FuelGasolina

  • Power130 hp

  • WarrantyYes

  • GearboxAutomática

  • Seats7 seats

  • Ext. colorBlue

  • Car TypeSUV 4x4

  • Trunk165 L

18 Months

Warranty included

Accepts trade-in

Simulate the financing of Peugeot 5008 with

Santander Consumer Bank logo
Car price: 15 990 €

Monthly Payment: 135 € / month

APR: 13,7% | Nominal Rate: 9,900% | Total Amount: 17 257 €

  • 1st Installment

    1 012 €
  • Remaining installments:

    135 €
  • Financed amount:

    10 074 €

Advertiser Description

A Rocha Automóveis Braga destaca-se no mercado automóvel desde 2008, oferecendo uma vasta gama de automóveis que abrange tanto veículos elétricos como de combustão, respondendo às diferentes necessidades e preferências dos clientes. Cada automóvel disponível é sujeito a uma rigorosa verificação de 100 itens de certificação automóvel, assegurando elevados padrões de qualidade e segurança. Além disso, todos os veículos beneficiam de uma garantia mínima de 18 meses, proporcionando tranquilidade e confiança na compra. Para mais informações ou esclarecimentos, a equipa está disponível através do contacto 935326232 ou do email braga@rochaautomoveis.pt, pronta para acompanhar cada cliente na escolha do automóvel ideal. Descubra o prazer de conduzir um Peugeot 5008 PureTech 130 EAT8 Stop & Start Active, a escolha perfeita para quem procura conforto, versatilidade e eficiência. Este monovolume familiar, com uma elegante cor Azul Escuro, combina um motor a gasolina de 130 CV com uma caixa automática de última geração, proporcionando uma experiência de condução suave e envolvente. Com sete lugares, adapta-se facilmente às necessidades do dia a dia e às aventuras em família, garantindo espaço e comodidade para todos. A tecnologia Stop & Start contribui para um desempenho mais eficiente, reduzindo consumos e emissões. Imagine a facilidade de estacionar em qualquer lugar com a ajuda dos sensores traseiros, um extra que transforma manobras complicadas em momentos simples e stress-free. Este Peugeot 5008 é a combinação ideal de praticidade, estilo e prazer ao volante. Não perca a oportunidade de conduzir um veículo que se destaca pela sua versatilidade e conforto, pronto para acompanhar o seu ritmo de vida. Rocha automóveis Braga Anúncio criado por rotina informática. Todas as informações carecem de confirmação junto do vendedor. | Standgest - Software de Gestão de Stands com IA Equipamento: Bluetooth, Rádio, Sistema mãos livres, Porta USB, Kit de telefone Mãos Livres, Apoio de braço dianteiro, Manete de velocidades em pele, Cruise Control, Câmara de marcha-atrás, Travão de mão elétrico, Direcção assistida, Sensores de estacionamento, Sensores de Estacionamento Frente/Traseiro, Faróis reguláveis em altura, Controlo de estabilidade (ESP), Airbags dianteiros para assentos traseiros, Airbag central do condutor e passageiro, Airbags de cabeça condutor e passageiro, ISOFIX
Advertisement

Extra Equipment

  • Ar Condicionado Automático,Estofos em ½ pele,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Dianteiros,Ar Condicionado Automático,AC Independente,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,AC p/ zona traseira,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,GPS,Ecrã Consola Central,Computador de Bordo,Ecrã Táctil ou Touch Screen,GPS,Volante Multifunções,Volante com Comandos de Rádio,Sensores de Chuva,Vidros Escurecidos,Vidros Escurecidos,Fecho Central,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores Aquecidos,Faróis de Nevoeiro,Sensor de estacionamento traseiro,Jantes de Liga Leve,Jantes de Liga Leve,ABS,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor,Airbags Laterais,Airbags Laterais

SELLER INFORMATION

Rocha Automóveis - Braga

  • Rua São Pedro 65, Barcelos, 4775-177See Map
  • 93XXXXXXX

Seller's Warranty

18-Month warranty by mutual agreement.

Technical Data

Dimensions

  • 184.4 cm Width
  • 464.1 cm Length
  • 164.6 cm Height

Weight and Capacity

Trunk165 L
Width184.4 cm
Height164.6 cm
Length464.1 cm
Doors5 doors
Seats7 seats
Tank56 L
Weight1 430 kg
Maximum weight2 160 kg
BodyworkSuv

Consumption and Performance

Top speed188 km/h
Combined consumption5 L
Urban consumption6 L
Extra-urban consumption4 L
0-100 km/h10 s
Range0
CO2 emissions151 g/km

Engine and Transmission

Power130 cv (97 kw)
Engine capacity1199 cm3
Cylinders3 Cilindros em linha
TransmissionAutomática
Gears8
Max torque230 nm
DriveDianteira

More cars from this seller