Peugeot 3008 PureTech 130 Stop & Start GPF EAT8 Active Pack

29
Logo santander

Car with financing

Posted: 22/10/2026

  • Year11/2021

  • Kilometers133 000 km

  • FuelGasolina

  • Power131 hp

  • WarrantyYes

  • GearboxAutomática

  • Seats5 seats

  • Ext. colorBlue

  • Car TypeSUV 4x4

  • Trunk520 L

18 Months

Warranty included

Simulate the financing of Peugeot 3008 with

Santander Consumer Bank logo
Car price: 15 890 €

Monthly Payment: 134 € / month

APR: 13,7% | Nominal Rate: 9,900% | Total Amount: 17 154 €

  • 1st Installment

    1 010 €
  • Remaining installments:

    134 €
  • Financed amount:

    10 011 €

Advertiser Description

Peugeot 3008 ver-puretech-130-stop-start-gpf-eat8-active-pack – SUV importado de 2021, combina elegância, tecnologia e segurança num formato familiar e versátil. Equipado com motor a gasolina 1.2 PureTech de 131cv, caixa automática de 8 velocidades e tração dianteira, proporciona uma condução confortável e eficiente.Primeiro registo: novembro de 20215 portasCaixa automática de 8 velocidadesMotor 1.2 PureTech (gasolina) com 131cvTracção dianteiraAr condicionado automático bi-zonaEstofos em tecidoVidros elétricos dianteiros e traseirosABS, ESP, múltiplos airbags (condutor, passageiro, laterais, cabeça), Isofix, travagem de emergência, cruise control, limitador de velocidade, assistente de manutenção na faixa, assistente de arranque em inclinação, sensores de estacionamento traseiros, câmara de marcha-atrás, reconhecimento de sinais de trânsito, alerta de colisãoRetrovisores elétricos, rebatíveis e aquecidosLuzes diurnas LED, luzes automáticas, luzes de nevoeiro, faróis LEDVolante multifunções em pele com comandos de caixaSistema multimédia com ecrã tátil, Bluetooth, Android Auto, USB, rádio, sistema mãos livresLX START AUTOMOTIVE.Acrescem despesas administrativas no valor de 200 € (IVA incluído).Os showrooms encerram entre as 13:00 e as 14:00 para horário de almoço.Sábados, Domingos e Feriados visitas feitas por marcação.
Advertisement

Extra Equipment

  • Apple CarPlay
  • Android Auto
  • Bluetooth
  • Rádio
  • Sistema mãos livres
  • Porta USB
  • Sistema de navegação
  • Sistema de som
  • Ecrã táctil
  • AC automático bi-zona
  • Estofos em tecido
  • Apoio de braço dianteiro
  • Apoio de braço traseiro
  • Volante em pele
  • Comandos do rádio no volante
  • Volante multifunções
  • Volante com patilhas de velocidade
  • Fecho central sem chave
  • Arranque sem chave
  • Arranque do motor sem chave
  • AC independente
  • AC automático
  • Sensor de chuva
  • Desembaciador de pára-brisas
  • Vidros eléctricos dianteiros
  • Vidros eléctricos traseiros
  • Vidros traseiros escurecidos
  • Limpa vidros: outros
  • Cruise Control
  • Farol LED
  • Sensor de estacionamento dianteiro
  • Sensor de estacionamento traseiro
  • Câmara de marcha-atrás
  • Retrovisores exteriores aquecidos
  • Retrovisores exteriores eletricamente retrateis
  • Assistente de ângulo morto
  • Assistente activo de mudança de faixa
  • Sistema de aviso de transposição da via
  • Controlo de proximidade
  • Limitador de velocidade
  • Assistente da linha de rodagem em curva
  • Controlo de tracção
  • Hill Descent Control
  • Hill Holder
  • Reconhecimento sinais trânsito
  • Activação automática de mínimos
  • Luzes diurnas
  • Luzes diurnas LED
  • Faróis de nevoeiro
  • Faróis de nevoeiro LED
  • Farolim traseiro LED
  • Follow me home
  • Iluminação interior LED
  • Sistema start/stop
  • Controlo de pressão dos pneus
  • Travão de mão eléctrico
  • Direcção assistida
  • Jantes de liga leve 17"
  • Pneus 4 estações
  • ABS
  • Controlo de estabilidade (ESP)
  • Distribuição electrónica de travagem
  • Assistente activo de travagem
  • Sistema de alerta de colisão
  • Assistente de mudança de faixa
  • Airbag do condutor
  • Airbag do passageiro
  • Airbags de cabeça condutor e passageiro
  • Airbag lateral do condutor e passageiro
  • Airbags cabeça traseiros
  • ISOFIX

SELLER INFORMATION

Lx Start Automotive

  • PRACETA DA QUINTINHA Nº 3, Odivelas, 2620-161See Map
  • 96XXXXXXX ou 93XXXXXXX

Seller's Warranty

Garantia de 18 Meses por mútuo acordo.

Technical Data

Dimensions

  • 184.1 cm Width
  • 444.7 cm Length
  • 162.4 cm Height

Weight and Capacity

Trunk520 L
Width184.1 cm
Height162.4 cm
Length444.7 cm
Doors5 doors
Seats5 seats
Tank53 L
Weight1 320 kg
Maximum weight1 940 kg
BodyworkCarrinha

Consumption and Performance

Top speed197 km/h
Combined consumption5 L
Urban consumption6 L
Extra-urban consumption4 L
0-100 km/h9 s
Range0
CO2 emissions144 g/km

Engine and Transmission

Power130 cv (97 kw)
Engine capacity1199 cm3
Cylinders3 Cilindros em linha
TransmissionAutomática
Gears8
Max torque230 nm
DriveDianteira

More cars from this seller