Peugeot 2008 1.2 PureTech Allure EAT6

15
Logo santander

Car with financing

Posted: 24/10/2026

  • Year12/2018

  • Kilometers70 529 km

  • FuelGasolina

  • Power110 hp

  • WarrantyYes

  • GearboxAutomática

  • Seats5 seats

  • Ext. colorGrey

  • Car TypeSUV 4x4

  • Trunk350 L

18 Months

Warranty included

Accepts trade-in

Simulate the financing of Peugeot 2008 with

Santander Consumer Bank logo
Car price: 11 990 €

Monthly Payment: 116 € / month

APR: 14,1% | Nominal Rate: 9,900% | Total Amount: 14 918 €

  • 1st Installment

    967 €
  • Remaining installments:

    116 €
  • Financed amount:

    8 633 €

Advertiser Description

A Rocha Automóveis Braga é a sua referência de confiança no setor automóvel desde 2008. Dispomos de uma vasta gama de automóveis, tanto elétricos como de combustão, para responder a todas as necessidades e preferências. Cada viatura é sujeita a uma rigorosa verificação de 100 itens de certificação automóvel, assegurando a máxima qualidade e segurança. Para sua total tranquilidade, oferecemos uma garantia mínima de 18 meses em todos os veículos. Visite-nos ou contacte-nos através do 935326232 ou braga@rochaautomoveis.pt para descobrir a solução ideal para si. Descubra o prazer de conduzir com este Peugeot 2008 1.2 PureTech Allure EAT6, uma proposta que combina elegância e dinamismo na perfeição. O motor de 110 CV, aliado à caixa automática EAT6, garante uma experiência de condução suave e envolvente, quer em cidade quer em viagem. A cor Cinza Antracite confere-lhe uma presença sofisticada e intemporal, enquanto o formato de 5 portas e 5 lugares assegura a versatilidade necessária ao dia a dia. A caixa automática é o destaque desta viatura: esqueça as mudanças manuais e concentre-se apenas no prazer de cada percurso, seja no trânsito citadino ou numa estrada aberta, com transições suaves que tornam cada viagem mais confortável e relaxante. Com uma cilindrada de 1199 cc, este modelo revela-se eficiente e equilibrado, ideal para quem procura um automóvel fiável e com carácter. Não perca a oportunidade de conduzir um Peugeot 2008 que alia design, conforto e tecnologia. Contacte-nos e marque já o seu test drive. Rocha automóveis Braga Anúncio criado por rotina informática. Todas as informações carecem de confirmação junto do vendedor. | Standgest - Software de Gestão de Stands com IA Equipamento: Bluetooth, Rádio, Sistema mãos livres, Porta USB, Kit de telefone Mãos Livres, Cruise Control, Câmara de marcha-atrás, Direcção assistida, Sensor de Luz, Limitador de velocidade, Sensores de estacionamento, Controlo de estabilidade (ESP), Airbag central do condutor e passageiro, Airbags dianteiros para assentos traseiros, ISOFIX, Controlo de tracção, Hill Holder, Airbag joelho condutor, Airbag joelho passageiro, Airbags de cabeça condutor e passageiro
Advertisement

Extra Equipment

  • AC Independente,AC Independente,Ar Condicionado Automático,Vidros Elétricos Dianteiros,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,Volante Regulável Em Altura,Estofos em ½ pele,Android Auto,GPS,Volante Multifunções,Sensores de Chuva,Vidros Escurecidos,Sensor de estacionamento dianteiro,Sensor de estacionamento traseiro,ABS,Airbags Laterais,Airbags Laterais,Airbags Laterais,Apple CarPlay,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Computador de Bordo,Ecrã Consola Central,Fecho Central,Airbag de Passageiros,Airbag do Condutor

SELLER INFORMATION

Rocha Automóveis - Braga

  • Rua São Pedro 65, Barcelos, 4775-177See Map
  • 93XXXXXXX

Seller's Warranty

18-Month warranty by mutual agreement.

Technical Data

Dimensions

  • 173.9 cm Width
  • 415.9 cm Length
  • 155.6 cm Height

Weight and Capacity

Trunk350 L
Width173.9 cm
Height155.6 cm
Length415.9 cm
Doors5 doors
Seats5 seats
Tank50 L
Weight1 265 kg
Maximum weight1 680 kg
BodyworkPequeno

Consumption and Performance

Top speed181 km/h
Combined consumption5 L
Urban consumption6 L
Extra-urban consumption5 L
0-100 km/h10 s
Range0
CO2 emissions154 g/km

Engine and Transmission

Power110 cv (82 kw)
Engine capacity1199 cm3
Cylinders3 Cilindros em linha
TransmissionAutomática
Gears6
Max torque205 nm
DriveDianteira

More cars from this seller