Peugeot 2008 1.2 PureTech Allure

16
Logo santander

Car with financing

Posted: 27/10/2026

  • Year9/2018

  • Kilometers82 534 km

  • FuelGasolina

  • Power110 hp

  • WarrantyYes

  • GearboxManual

  • Seats5 seats

  • Ext. colorGrey

  • Car TypeSUV 4x4

  • Trunk350 L

18 Months

Warranty included

Accepts trade-in

Simulate the financing of Peugeot 2008 with

Santander Consumer Bank logo
Car price: 10 990 €

Monthly Payment: 110 € / month

APR: 14,3% | Nominal Rate: 9,900% | Total Amount: 14 285 €

  • 1st Installment

    955 €
  • Remaining installments:

    110 €
  • Financed amount:

    8 243 €

Advertiser Description

A Rocha Automóveis Braga afirma-se como uma referência no mercado automóvel desde 2008, oferecendo uma vasta gama de automóveis que abrange tanto modelos elétricos como de combustão, respondendo às diferentes necessidades e preferências dos clientes. Cada viatura é sujeita a uma rigorosa verificação de 100 itens de certificação automóvel, garantindo elevados padrões de qualidade e segurança. Além disso, todos os automóveis beneficiam de uma garantia mínima de 18 meses, proporcionando tranquilidade e confiança na compra. Descubra o prazer de conduzir com este Peugeot 2008 1.2 PureTech Allure, uma combinação perfeita de estilo, dinamismo e eficiência. Com 110 CV de potência, este motor a gasolina oferece uma resposta ágil e envolvente, ideal tanto para o ambiente urbano como para as escapadinhas ao fim de semana. A caixa manual de cinco velocidades garante um controlo preciso e uma experiência de condução verdadeiramente gratificante. A elegante cor Cinza Antracite confere-lhe uma presença sofisticada e discreta, que se destaca pela sua modernidade. Este é um automóvel pensado para quem valoriza o design e o conforto, com cinco portas e cinco lugares que asseguram a versatilidade necessária para o dia a dia. O motor de 1199 cc é reconhecido pelo seu equilíbrio entre prestações e consumos contidos, tornando cada viagem mais económica. Com o acabamento Allure, usufrui de um interior cuidado, onde cada detalhe foi pensado para o seu conforto. Este Peugeot 2008 está pronto para acompanhar o seu ritmo de vida, oferecendo uma condução suave e segura. Venha conhecê-lo e sinta a diferença de um automóvel que alia carácter e praticidade. Rocha automóveis Braga Anúncio criado por rotina informática. Todas as informações carecem de confirmação junto do vendedor. | Standgest - Software de Gestão de Stands com IA Equipamento: Bluetooth, Rádio, Sistema mãos livres, Porta USB, Sistema de som, Apoio de braço dianteiro, Desembaciador de pára-brisas, Cruise Control, Controlo de tracção, Hill Holder, Luzes diurnas, Controlo de pressão dos pneus, Direcção assistida, Sensor de Luz, Faróis diurnos, Suspensão comfort, Controlo de estabilidade (ESP), Sistema de alerta pré-colisão, Airbag joelho condutor, Airbag joelho passageiro, Airbags de cabeça condutor e passageiro, ISOFIX, Airbag central do condutor e passageiro, Airbags dianteiros para assentos traseiros
Advertisement

Extra Equipment

  • Ar Condicionado Automático,Estofos em ½ pele,Volante Em Pele,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,Vidros Elétricos Dianteiros,Ar Condicionado Automático,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Altura,Volante Regulável Em Profundidade,Vidros Elétricos Diant. e Tras.,GPS,Ecrã Táctil ou Touch Screen,Computador de Bordo,Ecrã Consola Central,GPS,Volante com Comandos de Rádio,Volante Multifunções,Sensores de Chuva,Fecho Central,Conversor 12v 220v,Bancos Desportivos,Bancos Rebativeis,Sensor de estacionamento traseiro,Retrovisores c/ Regulação Eléctrica,Faróis de Nevoeiro,ABS,Airbag do Condutor,Airbag de Passageiros,Airbags Laterais,Airbags Laterais,Alerta sobre Manutenção,Alertas sobre Cinto de Segurança,Airbags Laterais

SELLER INFORMATION

Rocha Automóveis - Braga

  • Rua São Pedro 65, Barcelos, 4775-177See Map
  • 93XXXXXXX

Seller's Warranty

18-Month warranty by mutual agreement.

Technical Data

Dimensions

  • 173.9 cm Width
  • 415.9 cm Length
  • 155.6 cm Height

Weight and Capacity

Trunk350 L
Width173.9 cm
Height155.6 cm
Length415.9 cm
Doors5 doors
Seats5 seats
Tank50 L
Weight1 155 kg
Maximum weight1 580 kg
BodyworkPequeno

Consumption and Performance

Top speed166 km/h
Combined consumption5 L
Urban consumption5 L
Extra-urban consumption4 L
0-100 km/h13 s
Range0
CO2 emissions140 g/km

Engine and Transmission

Power83 cv (62 kw)
Engine capacity1199 cm3
Cylinders3 Cilindros em linha
TransmissionManual
Gears5
Max torque118 nm
DriveDianteira

More cars from this seller